Технология создания индукционного водонагревателя своими руками

Схема индукционного котла

Итак, давайте вместе разберемся, как сделать индукционный водонагреватель своими руками. Сегодня постоянно приходится экономить энергетические ресурсы. И главным и первым пунктом этой проблемы является экономия электроэнергии. Электрические приборы очень удобны в эксплуатации, но цена за электроэнергию не радует. Вот поэтому в наше время нашли другой способ обогрева своего жилищного пространства, и этот способ основан на применении индукционного водонагревателя. Такой вид обогрева очень безопасен, экологически безвреден и, самое главное, не требует заготовки дров и угля. Данный водонагреватель используют для нагрева воды в отопительной системе индивидуального использования. Прибор можно купить в строительном магазине или в целях экономии изготовить своими руками.

Прежде чем перейти к собственноручному изготовлению прибора, для начала рассмотрим принцип его работы и конструкцию. Принцип работы устройства состоит в использовании энергии магнитного поля, которую забирает теплоноситель и преобразует в тепло. И при этом тепловая энергия при маленьких скоростях нагрева расходуется минимально. Вот поэтому изготовленный вами прибор за минимальное количество времени нагреет воду до максимального значения.

К конструкции прибора подсоединяют трансформатор, который состоит из двух обмоток: первичной и вторичной. Вихревые потоки начинают направлять электрические потоки на вторичный контур. И во время увеличения плотности вихревых токов и происходит нагрев всей поверхности, а потом уже и всего элемента.

Что такое клиновая задвижка?
Какие бывают смесители?
Гофра для унитаза. Подробнее>>

Чтобы подвести холодную воду и создать выход горячей воды, необходимо снабдить прибор двумя патрубками. При создании собственноручно такого оборудования не забудьте учесть, что нижний патрубок необходимо установить на вводный магистральный участок трубопровода, а верхний – туда, где находится подающий участок.
Теперь переходят непосредственно к созданию индукционного водонагревателя своими руками.

Вам понадобится:

  • инвертор от сварочного аппарата;
  • пластиковая труба, можно небольшой кусок;
  • проволока, желательно нержавеющая, диаметром семь миллиметров;
  • переходники;
  • металлическая сетка;
  • медная проволока;
  • кусачки и насос.

Теперь переходят к сборке самой конструкции. Вам необходимо взять нержавеющую проволоку и порезать ее на пятисантиметровые куски.

Затем вам необходимо взять пластиковую трубу диаметром не менее пяти сантиметров. И к ней нужно прикрепить переходник (этот момент необходим, для того чтобы можно было соединить водонагреватель с системой отопления).

Теперь на дно пластиковой трубы уложите металлическую сетку и засыпьте кусками металлической проволоки, чтобы не было свободного места. Другой конец трубы оснастите переходником.

Вот теперь вам нужно будет сделать индукционную катушку. Для этого возьмите пластиковую трубу и обмотайте медным проводом. Минимальное количество составляет восемьдесят витков, максимальное – девяносто.

А теперь прикрепите к индивидуальной отопительной системе и залейте воду, а потом подключайте к инвектору.
Но чтобы работала и циркулировала теплосистема, вам необходимо встроить насос. И для регуляции подачи воды не забудьте встроить терморегулятор.

Похожие статьи:
Top