Как правильно крепится к стене подвесной унитаз?

Схема крепления подвесного унитаза

Здравствуйте! вы не ошиблись с выбором. Многие не знают, как крепится подвесной унитаз правильно. Но, действительно, установить унитаз к стене посредством специальной металлической рамы – очень надежный и быстрый способ. Хотя стоить это будет заметно дороже, такое крепление того стоит, так как предполагает долгий срок эксплуатации.

Процесс того, как прикрепить подвесной унитаз к стене, состоит из нескольких этапов. Их очередность соблюдаться должна в обязательном порядке. Рассмотрим этапы более подробно, но сначала перечислим список нужных инструментов. У вас должен быть под рукой сам подвесной унитаз и все крепления к нему. Далее нужно приобрести специальную раму из стали, набор мощных дюбелей и саморезов, а также перфоратор.

Работа начинается с установки рамы в стенку. Для этого на стене сначала делаются пометки согласно тем, которые уже должны быть на раме. Затем проделываются отверстия под нее как в стенке, так и на полу поблизости. Сама же рама крепится на дюбели. Сразу все проверяйте уровнем, чтобы рама была ровно и надежно вмонтирована в стену. Важно учесть, что идеальной высотой для унитаза считается 40-45 см. Но многое здесь будет зависеть от роста людей, которые будут таким сортиром пользоваться. После монтажа рамы сразу же выведите на этом месте две трубы: водопроводную и канализационную.

Задвижки клиновые: что это?
Какие бывают гофры для унитаза?
Виды смесителей. Подробнее>>

Далее следует в стену вмонтировать сливной бачок. Высота его будет выше предполагаемого места установки чаши для унитаза примерно на те же 40 см. Но к бачку нужно еще и подвести воду. Лучше всего для этого выбирать жесткую подводку, так как служить она будет намного дольше. Во время работы не стоит открывать вентиль от бачка.

После этого нужно закончить работу с монтажом инженерных коммуникаций. Для этого к канализационной трубе крепится гофра, после чего проверяется на прочность. На время такой одноразовой проверки один человек должен прикрутить чашу унитаза и попробовать спустить воду, а второй в это время будет придерживать ее. Если все работает нормально, можно продолжать монтаж дальше. Если протекает гофра или не работает кнопка слива, нужно еще раз все проверить по инструкции и исправить имеющиеся проблемы.

Теперь вы должны выполнить декоративную отделку. Для этого используется специальный, очень прочный гипсокартон, который устойчив к воздействию влаги. Лучший вариант – произвести частичную отделку именно по месту инсталляции. За счет этого у вас появится своеобразная полочка над унитазом, на которой можно будет хранить личные предметы гигиены.

Листы гипсокартона сначала раскраиваются, а затем крепятся на предварительно монтированный к стене металлический каркас. Швы заделываются шпаклевкой, после чего все это отделывается плиткой, красится или оформляется иным желаемым способом.

После этого остается последнее – монтировать чашу унитаза. Эта работа производится посредством двух шпилек, которые идут в комплекте, на установленные и проверенные части каркаса. После монтажа унитаз проверяется на прочность, и, если все нормально, можно будет смело подключать воду и пользоваться сантехникой.

Итак, основные моменты и порядок работы по монтажу настенного унитаза рассмотрены. Самое главное в таком процессе – следовать рекомендациям в инструкции и соблюдать вышеописанный порядок. Тогда конструкция будет держаться надежно, а вы сможете пользоваться унитазом без опасения протечек или нарушения системы крепления. Необходимо использовать только качественные и проверенные материалы для отделки, чтобы потом не пришлось заново все переделывать.

Похожие статьи:
Top