Как правильно и надолго очистить ванную?

Уход за ванной

Для поддержания чистоты ванной необходимо чистить после каждого ее использования.

Чтобы результат очистки ванны сохранялся дольше, рекомендуется мыть ее поверхность после каждого использования, споласкивая теплой водой и протирая тканью. Очистку следует производить регулярно. Как очистить в ванне эмаль? Если обрабатывается такая поверхность, не стоит использовать щетки из металла и стекловолокна. На ней могут появиться царапины и металлические следы. Также не следует пользоваться средствами, содержащими абразивные порошки, агрессивные кислоты и щелочи, которыми эмаль часто повреждается и разъедается.

Пятна от ржавчины можно вывести, используя недорогие пищевые средства. Можно взять поваренную соль (2 ст. ложки) и 100 г винного пищевого уксуса, которые смешивают и подогревают до 65°C. Нанеся раствор на ткань, им обрабатывают ржавые пятна. Через 20 минут поверхность промывают из душевого шланга. От ржавых пятен также можно избавиться следующим образом:

  1. Протереть ржавчину пищевой содой, оставив ее до смыва на 10 минут.
  2. Смешав буру и уксус, протирать пятно до исчезновения.
  3. Использовать смесь скипидара и соли.

Желтизна на эмали часто появляется в тех местах, где вода может длительно скапливаться (у слива, под мыльницей и т.д.). Удалять ее можно средствами, содержащими питьевую соду (например, «Пемолюкс»). Вместо покупных средств можно использовать 100 г нашатыря, смешанного с 50 г перекиси водорода. Смесь взбалтывают в стеклянной банке, пожелтевшие места обрабатывают раствором (15 минут) и смывают водой.

С известковым налетом можно справиться, нанеся на эмаль водный раствор нашатырного спирта (на 10 минут) или протирая нужное место смесью соли и уксуса до исчезновения налета. Если площадь, покрытая известью, велика, в ванную наливают теплую воду, добавляя в нее 1,5 литра пищевого уксуса. Перемешав, оставляют заливку на 12 часов, затем сливают воду, емкость ополаскивают и протирают.

Идеальное отбеливание можно выполнить таким способом. Поверхность увлажняют и на 5 минут наносят смесь из кальцинированной и питьевой соды. Затем поверх этого слоя наносят раствор из отбеливателя и уксуса (по 50 г). Через 30 минут средство тщательно смывают водой. Внимательный и правильный уход позволит вашей ванне всегда оставаться белоснежной.

Похожие статьи:
Top