Как можно сделать унитаз?

Дачный унитаз

Как сделать унитаз для дачи? В настоящее время можно купить несколько видов специальных унитазов для дачи, а также, используя современные материалы, сделать его самостоятельно. Многое в выборе модели зависит от того, пользуетесь ли вы дачей в зимнее время. Если речь идет о внесезонном варианте, то, конечно, туалет должен находиться в помещении, тут подойдет биотуалет, которых предлагается множество. Если же вам нужен летний туалет, то его можно сделать самому или купить. Основные требования, которым должен соответствовать дачный вариант туалета:

  • не требовать подключения канализации;
  • предельно просто монтироваться;
  • быть максимально дешевым.

Установка фабричного унитаза

Продается несколько дачных вариантов, фаянсовых и пластиковых, наиболее распространена марка “Славута”, разного цвета. Такой унитаз крепится на полу туалетной будки над выгребной ямой, к нему подходят обычные крышки. Если вы хотите обустроить вентиляцию, то берется пластиковая канализационная труба диаметром 90-100 мм, высотой 2-3 м и укрепляется хомутами сзади будки. Другой ее конец через отверстие в полу опускается в выгребную яму на 30 см. Если установить на трубе дефлектор, то образующаяся тяга полностью избавит от запахов.

Немного сложнее установить вариант с улиткой водяного затвора, может потребоваться подвод воды для смыва. В таком случае должен быть установлен накопительный бак, например, на крыше туалета. В таком случае можно использовать обычный унитаз с бачком. Нельзя забывать, что образец с водяным затвором должен работать только при положительных температурах, воду придется сливать, иначе колено разорвет. Фаянсовый образец потребует укрепления пола, иначе под его весом доски будут продавливаться и все конструкция, особенно с водяным сливом, станет ненадежной.

Установка унитаза, сделанного своими руками

Самый доступный и эстетичный вариант – в виде деревянной ступени (прилавка) шириной около метра. Важно, чтобы сама коробка туалета была прочной, потому что устройство крепится к стенам. Высоту нужно делать 30-40 см, чтобы было удобно сидеть. Вырезается отверстие и на него крепится пластмассовый круг с крышкой.

Если же вы решите самостоятельно сделать самый бюджетный унитаз, не тратя денег на покупку, то подойдет вариант из оцинкованной стали.

Порядок изготовления такого образца:

  • склепать лист стали диаметром 300х350;
  • верх и низ конструкции разрезать ромашкой;
  • вырезать фанерное сиденье нужного размера;
  • закрепить сиденье на одну сторону по контуру разрезов;
  • обратную сторону присоединить к полу по контуру разрезов.

Нижнее крепление к полу закрывается линолеумом, что одновременно делает систему надежнее и помогает скрыть запахи из выгребной ямы. Из фанеры делается и крышка по форме сиденья. На установку такого унитаза уйдет не больше часа и не потребуется средств.

На что нужно обратить внимание

Если вы сделали выгребную яму под туалетной будкой, а не пользуетесь выдвижной емкостью, то вам на помощь придут современные септики, которые с успехом заменяют канализацию. Они представляют собой живые бактерии, которые, попадая в питательную среду, уничтожают фекалии, убирая самую неприятную проблему по чистке туалета. Для этого стены и дно выгребной ямы укрепляют кирпичной кладкой и цементируют, чтобы получилась замкнутая емкость.

Принимая решение, как сделать унитаз, обратите внимание на глубину пролегающих грунтовых вод, расстояние от колодцев и от дома, лучшее место для туалета – в низине.

Похожие статьи:
Top