Способы монтажа смесителей

Установка смесителя

Многие владельцы квартир и частных домов периодически сталкиваются с проблемой замены смесителей и запорной арматуры. Подобные работы лучше выполнять на начальной стадии появления протечки, чтобы не вызвать затопления помещения, а возможно, и соседей.

Монтаж смесителя – это довольно ответственное мероприятие, поскольку подобное оборудование не любит выполнения их частой сборки/разборки. При частом проведении подобных операций можно повредить герметичность всех соединений, что в лучшем случае потребует замены прокладки.

На данный момент монтаж смесителей выполняется тремя основными способами. Своими руками его можно выполнить с помощью гибкого шланга, металлопластиковых или хромированных труб. Применение одного из этих методов позволит получить надежное и долговечное подключение к системе водоснабжения.

При использовании гибких шлангов, которые имеют форму армированных рукавов, резиновые трубки в их конструкции не применяются. Подобный рукав изготавливается из оцинкованной или нержавеющей стали. Гибкость ему обеспечивает конструкция, выполненная в форме гармошки. В отличие от своих резиновых собратьев, такие шланги гораздо надежнее и практичнее.

Крепление его производится с помощью переходных обсадных гаек, конструкция которых снабжена уплотнительными кольцами. Чтобы закрепить подобный шланг на канализационном отводе, на него устанавливается специальный переходник, снабженный резьбой.

При использовании металлопластиковых труб должны применяться специальные переходные устройства, снабженные концевыми гайками. Переходники на одном конце имеют специальные игловые каналы, которые позволяют с легкостью их вкрутить в сам смеситель. При этом, для соблюдения герметичности, их нужно обмотать льном или фум-лентой. Для того чтобы расположить металлопластиковые трубы удобно, их можно немного изгибать. Это позволит освободить полезное пространство.

Жесткие трубные соединения – это один из наиболее сложных способов монтажа. Сложность его заключается в трудности подвода трубы к самому крану. Чтобы его выполнить, нужно предварительно трубки нарезать на части и соединить их с помощью специальных поворотных уголков. Но выполняя подобную операцию, стоит помнить о том, что чем больше количество соединений, тем ниже будет надежность системы подачи воды.

Похожие статьи:
Top