Почему отпотевает бачок унитаза и как решить эту проблему

Схема бачка унитаза

Самая распространненная жалоба людей сантехникам, почему отпотевает бачок унитаза. Проблема выступающего конденсата на бачке унитаза беспокоит многих владельцев комфортабельного жилья. Это и неудобно, и некрасиво. Кроме того, никому не хочется иметь постоянно мокнущую сантехнику у себя дома.

Как правило, существуют два пути выхода из сложившейся ситуации. Причем мужчины решают данную проблему по-разному. Дамы находят какую-то емкость и пытаются аккуратно собрать стекающую на пол воду в нее. А мужчины, наоборот, ищут решение проблемы в ее корне – пытаются найти причину, почему отпотевает бачок унитаза, и решить ее.

Часто встречающейся причиной появления конденсата является сушка мокрого белья в квартире. Только это происходит, если оно сушится в больших объемах. Сюда же относится и наличие большого количества комнатных растений, которые нуждаются в поливе. Как следствие, превышение порога влажности избежать не удается.

Установка мойки в столешницу.
Особенности ремонта смесителя на кухне.
Ремонт унитаза своими руками. Подробнее>>

Кроме того, еще одной проблемой образования конденсата является поломка спусковой арматуры. Тогда вступают в силу законы физики. Холодная вода, постоянно пребывающая в бачок, не успевает нагреваться до комнатной температуры. Тогда разница в температурах провоцирует выступление капель на поверхности бачка.

Однако расстраиваться не стоит, потому что проблема потеющего бочка легко решается. Прежде всего, нужно отрегулировать вентиляцию в санузле. Если нормальная циркуляция воздуха будет сохраняться, то конденсат выступать не будет. Некоторые люди в погоне за замысловатыми интерьерами, избавляются от вытяжек. Это ведет к застаиванию воздуха, чего допускать нельзя ни в коем случае. Если такое случилось, поможет система подключаемой вентиляции.

Еще одним способом решения проблемы является починка неисправности в бачке или замена арматуры. Таким способом еще удастся сэкономить денежные средства, потому что постоянно текущая вода в бачке ведет к повышенному ее расходу. Особенно в домах с водяным счетчиком.

Если же финансовое состояние позволяет, то можно приобрести унитаз с двойным бачком. Производители современной сантехники учитывают проблему «потеющего» бачка, потому новейшие изделия санфаянса имеют устройство, состоящее из вложенного бачка.

Похожие статьи:
Top