Несильно подтекает полотенцесушитель – что делать?

Протечка трубы полотенцесушителя

Сначала обязательно перекройте воду. Иногда можно перекрыть водоснабжение только на сушитель. Если в вашей квартире так сделать не получится, то придется временно посидеть без горячей воды. Самый лучший вариант – больше ничего не трогать и вызвать слесаря. Он починит оборудование, либо придется менять сушилку.

Если вы разбираетесь в ремонте сантехники, то сможете починить ее дома самостоятельно. В первую очередь нужно определить место, откуда сочится вода. Чаще всего на стыках с трубами подтекают полотенцесушители – что делать в данном случае? Надо снять сушилку и осмотреть место протечки. Бежать может из-за прокладки, разболтавшейся гайки, по месту, где прикручивается сушилка (резьба).

Самое простое – поменять прокладку. Она есть почти в каждом доме, ведь капать может не только из полотенцесушителя, но и из крана или душа. Ее можно вырезать из маленького куска резины по образцу с помощью резака. После всех замен прикрутите сушилку на место, хорошо затянув все гайки и крепления, и включите воду. Как правило, вода бежать перестает.

Если вода сочится по резьбе, то для ремонта вам понадобится лен и сантехнический герметик. Нитями нужно обмотать место соединения труб, а сверху покрыть герметиком и дать подсохнуть. Потом пробуйте подключить полотенцесушитель.

Хуже обстоят дела, если сушилка подтекает не в месте соединения с трубами, а дыра где-то в ней самой. В этом случае можно поставить хомут. Это стальная скоба, которая ставится на место протечки, потом ее затягивают отверткой. Хомут – это временно, трубу обязательно нужно заварить. Не получится использовать его на месте изгиба.

Похожие статьи:
Top