Как произвести замену крана своими руками?

Замена крана

Здравствуйте.

Да, замена крана в ванной и на кухне нередко выполняется своими руками. Это достаточно просто. Всю работу можно разделить на четыре этапа:

  1. Перекрыть подачу холодной и горячей воды.
  2. Демонтировать старое устройство.
  3. Установить новое.
  4. Открыть воду и проверить работу.

Как заменить кран?

Для того чтобы перекрыть воду, надо найти на водопроводных трубах специальные вентили. Они могут быть в разных местах. Например, они могут находиться под раковиной, а могут и в стояке, где проходят все трубы. Доступ к стояку может осуществляться через дверцу в ванной комнате или туалете.

После того как и горячая, и холодная вода перекрыта, необходимо снять старую конструкцию. Для этого используется разводной ключ. Рис. 1.

Рис. 2. Обычно, если это смеситель, который устанавливается на стену, в комплекте к нему идут специальные эксцентрики, позволяющие регулировать расстояние между трубами. Их тоже надо выкрутить.

Если же вы устанавливаете конструкцию, которая аналогична старой, и эксцентрики не повреждены, их можно оставить на месте.

Прежде чем прикрутить новый кран, надо навернуть на резьбу специальную ленту, которая продается в строительных магазинах. Наматывать ее нужно по ходу резьбы. Вместо ленты можно использовать паклю. Все новые устройства снабжены резиновыми прокладками, которые устанавливаются перед закручиванием.

Если прокладки хорошо держат воду, наматывать ленту или паклю нет необходимости.

Перед установкой крана надо проверить, не попал ли мусор. Для этого надо немножко приоткрыть краники, которые вы перекрыли. В случае попадания ржавчины или другого мусора он легко вымоется.

Когда смеситель установлен и хорошо прикручен, нужно включить подачу воды, проверить его работу. В случае подтекания необходимо устранить течь подкручиванием гайки.

Другой вариант установки

Рис. 3. В кухнях часто бывает, что смеситель устанавливается сверху мойки. В этом случае он соединяется с водопроводом при помощи специальных шлангов. Смеситель снимается откручиванием большой гайки, которая находится внизу или наверху устройства. Гайка откручивается разводным ключом. Откручиваются и шланги, которые крепятся к водопроводу.

Старое устройство заменяется новым, шланги прикручиваются, проверяется его работа.

Из описания видно, что все это можно легко сделать самостоятельно.

Похожие статьи:
Top