Как своими руками собрать ванну?

Схема подключения ванны к коммуникациям

Схема подключения ванны к коммуникациям.

Перед тем как собрать новую ванну, необходимо изучить инструкцию. Первым делом прикрепляют ножки. Если у вас чугунное изделие, то никаких проблем не возникнет, а вот собрать акриловую ванну намного сложнее. Сначала необходимо перевернуть конструкцию кверху дном, затем сделать разметку под крепежные планки. Как правило, проводятся 1 осевая линия по центру и 2 перпендикулярные – по краям. При разметке необходимо следить, чтобы направляющие не перекрыли место установки сифона, иначе придется все переделывать.

Далее просверливают отверстия глубиной в 6 мм (для крепежа планок). Для этого лучше всего использовать сверло с ограничителем или взять кровельные саморезы, которые имеют на конце бур (с 1 или 2 шайбами). После того как направляющие установлены, к ним необходимо прикрепить ножки и защелки на пружинах для установки экрана.

Перед тем как установить конструкцию, надо собрать и подключить к канализации сифон. При установке чугунной ванны сифон монтируют, после того как она поставлена на место, иначе можно повредить коммуникации. Затем конструкцию заносят в ванную комнату, выставляют ножки, проверяют: не перекрывает ли крепеж слив. Если все нормально, то на стене проводят линию под установку стеновых захватов. После чего конструкцию выносят, на стене монтируют крюки, наносят на них силикон, затем на держатели насаживают ванну.

Далее устанавливают сифон: в места соединения необходимо положить резиновые прокладки. Все швы заделывают герметиком. Примерно через 30 минут сифон оборачивают бумагой, включают воду. После этого снимают бумагу: если на ней нет влажных пятен, значит, все сделано правильно. Многие мастера сооружают дополнительные опоры из кирпича, советуют заполнять пространство под ванной монтажной пеной: это сделает крепление более надежным и долговечным.

Экран монтируют в последнюю очередь. После этого герметизируют пространство между кафелем и бортом изделия. Для того чтобы конструкция выглядела аккуратно, швы скрывают под специальным пластиковым уголком. Советы специалистов, изложенные выше, помогут вам установить ванну в домашних условиях, не прибегая к помощи профессионалов. Но если вы не уверены в своих силах, то лучше такую работу доверить мастеру.

Похожие статьи:
Top