Как справиться с проблемой: воняет в ванной из раковины

Гидрозатвор от запаха из труб

С запахом бороться, увы, бесполезно. Нужно понять, в чем причина, и устранить ее. А причина того, что воняет в ванной из раковин, скорее всего, заключается в отсутствии гидрозатвора.

Гидрозатвор – это водяной барьер между канализацией и раковиной. В канализации всегда присутствует неприятный запах, бактерии и прочая гадость. Гидрозатвор закупоривает выход в канализацию водяной пробкой, не дает возможности воздуху проникнуть в помещение.

При возникновении запаха необходимо в первую очередь проверить надежность гидрозатвора. Физически он может быть реализован в виде изогнутой трубы или сифона. Трубка очень наглядно отражает работу этого устройства: если верхняя точка изгиба находится ниже точки входа в канализацию, то часть трубки будет полностью заполнена водой и не пропустит зловонный воздух.

Сифон состоит из емкости, заполненной водой, в которую опускают трубку слива. Она обязательно должна заканчиваться в воде, так как канализационный воздух попадает в сифон и может просочиться наружу. То есть недостаточно наличия данных устройств, они должны правильно эксплуатироваться.

Виды смесителей.
Что такое вентиль?
Задвижки для трубопроводов. Подробнее>>

Другие причины запаха из раковины

Даже при правильной установке изогнутой трубки или сифона возможен неприятный запах. Наиболее вероятная причина – засорение. Конструкция гидрозатвора способствует накоплению грязи, мусора и жира, которые гниют в воде. При этом запах усиливается, если раковиной не пользуются несколько часов. Для устранения и профилактики нужно регулярно прочищать устройство. Если проблема возникает постоянно, лучше установить сифон. Его нижняя крышка откручивается, что позволяет проводить очистку быстро и самостоятельно.

Если квартира пустовала несколько суток, наличие неприятного запаха закономерно. Это происходит из-за испарения воды в трубке или сифоне. Для устранения достаточно включить воду и проветрить помещение, но если отлучаться приходится регулярно, лучше принять превентивные меры: увеличить прогиб трубки (если это возможно), чтобы оставался больший объем воды, а в сифоне опустить трубку слива ниже – конструкция позволяет проводить регулировку.

Вонять может не из раковины. Если повреждена сливная труба, капли воды будут просачиваться в стену или пол, способствуя появлению плесени и гниению. Нужно тщательно обследовать трубу, особенно в местах изгиба или швов. Если разгерметизировался стык канализации и слива раковины, воздух будет попадать в помещение, а поможет обработка герметиком. Но если произошло завоздушивание канализационного стояка, то с этой проблемой сможет справиться только ЖЭК.

Похожие статьи:
Top