Процесс замены сантехники своими руками

Замена сантехники

Если вы решили произвести замену сантехники, то следует знать, какими правилами нужно руководствоваться, а также какова должна быть последовательность работ. Во всех случаях сначала предстоит снять старый сантехнический прибор, что касается и унитаза. Однако к этому этапу нельзя приступать, не произведя перекрытие подачи воды. Далее предстоит снять гайки, которые фиксируют бачок, чтобы удалось его демонтировать.

Если снимать предстоит старую сантехнику, то, возможно, придется столкнуться с необходимостью работать с креплением прибора на раствор. При этом предстоит произвести демонтаж, исключив вероятность повреждения трубы. Для чего необходимо использовать зубило и молоток, которые помогут устранить обмазку. После того как выпуск окажется освобожден, следует наклонить прибор и слить с него воду. Затем можно будет снять со шпилек.

Следующим шагом станет крепление прибора к системе канализации. В процессе этого можно применить гофрированные рукава, фановые отводы или манжеты для выпуска. Если вы решили использовать для монтажа унитаз с вертикальным выпуском, то сопряжение следует произвести посредством манжеты. В ходе фиксации на основание, облагороженное плиткой, под поверхность сантехприбора следует подложить отрезок резины, заменить который можно толстым линолеумом. Линолеум заблаговременно необходимо будет раскроить по форме основания унитаза. Такая подложка может быть укреплена к поверхности пола с помощью эпоксидного клея. В данном случае сам унитаз допустимо фиксировать при помощи дюбелей.

Если производится замена на унитаз, который имеет горизонтально или наклонно расположенный выпуск, то сопряжение осуществляется с манжетой, а далее вывод уходит в трубу. После того как удастся установить унитаз на свое конечное место, можно произвести фиксацию с использованием шпилек. Следующим шагом станет крепление сливного бачка. В этом случае проведение работ будет зависеть от конструкции. Если предстоит работать с компактной моделью, то следует воспользоваться схемой сборки, которая представлена в комплекте. Если в наличии бачок, который должен быть укреплен к стене, то нужно присоединить смывной вывод к бачку, сделать отметку на поверхности, что позволит после правильно укрепить бачок. В процессе проведения настенного крепления следует обязательно использовать уровень. В теле стены необходимо обустроить отверстия, в которые после должны быть вставлены дюбели или кронштейны, на что будет влиять конструкция модели.

Чем удобен электрический водонагреватель?
Виды гофры на унитаз.
Что такое клиновая задвижка? Подробнее>>

В большинстве ванных комнат есть умывальники. Если вы желаете сэкономить, то предпочтительнее работами по установке заняться самостоятельно. Монтаж будет производиться к стене, где следует применять штатные кронштейны и саморезы. Последние из них следует загонять в стену на 70 мм или больше, по этой причине следует приобретать крепеж, минимальная длина которого равна 100 мм. При наличии отделки в виде штукатурки и верхнего плиточного слоя крепеж должен быть еще длиннее.

При выборе дюбелей следует покупать пропиленовые, так как полиэтиленовые не обладают достаточным запасом прочности. Что касается стальных, то они подвергаются процессам ржавления, а ПВХ материал в крепеже демонстрирует себя как подверженный возникновению трещин под воздействием температуры и влаги. Если умывальник будет иметь под собой тумбу, то после завершения процесса установки предстоит произвести еще и герметизацию, для чего следует использовать силикон. Его нанесение следует осуществлять на сухие элементы поверхностей.

Похожие статьи:
Top