Как установить заземление в ванной комнате

Заземленная угловая ванна

Отсутствие вероятности удара током – основа безопасности проживания. Одним из важнейших мероприятий при этом является заземление в ванной комнате. Многие хозяева стараются не заземлять ванны, особенно если изготовлены они из акрила. Главный аргумент при этом звучит так: акрил является диэлектриком и не пропускает электричество.

Но и акриловая ванна, особенно в случае, когда в помещении располагается несколько работающих на электрическом токе предметов (стиральная машина, водонагреватель и т.п.), может служить объектом опасности. Ведь она, как и другие виды ванн, располагается на каркасе из металла и наполняется водой, которая отлично проводит электричество.

Вода, которая двигается в трубах, независимо от того, пластиковые они или металлические, создает своеобразный контур, в котором со временем накапливается статическое электричество. Разряд тока может настигнуть владельца квартиры в любое время и в любой ванной, хоть пластиковой, хоть чугунной. Сегодня специалисты рекомендуют заземлять даже душевые кабины, а для джакузи и других гидромассажных устройств это правило является обязательным.

При необходимости заземление ванны можно успешно выполнить собственными силами. Для этого потребуется приобрести провод с сечением не менее 6 мм2. В былые времена домашние умельцы соединяли стальным проводом ванну и металлические водопроводные трубы, таким образом создавая контур заземления. Но сегодня многие санузлы оборудованы пластиковыми трубами. Что же делать в этом случае?

Смеситель – это?
Виды задвижек для трубопроводов.
Гофра на унитаз. Подробнее>>

Здесь решение вопроса зависит от вида ванны. Так, в современных чугунных ваннах предусмотрено небольшое отверстие, в которое вставляется провод и зажимается шайбами и болтом с гайкой. Другой конец провода подсоединяется к центральной клемме заземления электрического щитка, расположенного в квартире. Можно подсоединить провод от ванны к центральной заземляющей жиле, к которой идут провода от других объектов, требующих заземления (например, стиральная машина и т.п.). В таком случае для монтажа используется специальная шина из стали, закрепляющаяся зажимами в виде винтов.

Если требуется заземлить ванну, изготовленную из стали, алгоритм работ почти ничем не отличается от вышеописанных. Отличие только одно: необходимо перед креплением провода счистить эмаль вокруг отверстия, в которое будут устанавливаться провод и крепеж.

Так как металлическая рама акриловой ванны способна вырабатывать статическое электричество, заземлять в данном случае требуется не саму ванну, а ее раму.

Обычно сантехника, предлагаемая покупателям, имеет в каркасе небольшое ушко с отверстием, в которое вставляется заземляющий провод. Если же такого ушка не предусмотрено, отверстие нужно просверлить при помощи дрели и сверла по металлу.

Когда отверстие просверлено, нужно тщательно удалить краску вокруг него, так как в большинстве случае краска является диэлектриком. Затем к раме подсоединяется провод, который закрепляется установленным в отверстие обжимным винтом.

К вопросу заземления в ванной комнате необходимо относиться ответственно и серьезно, ведь даже небольшой удар током может доставить множество неприятных ощущений и взрослым, и детям. Такое несложное мероприятие полностью обезопасит проживающих в квартире людей от возможной опасности.

Похожие статьи:
Top